задержка зарплаты Работники должны получать зарплату в соответствии со сроками, установленными законодательством. Кроме того, на предприятии заключаются трудовой и коллективный договор, в которых также предусматриваются сроки выплаты заработка.

Порядок компенсации при задержке нанимателем причитающихся выплат

При несвоевременных выплатах зарплат, отпусков, а также расчётах при увольнении работодателем нарушаются сроки, предусмотренные в законодательстве и трудовом договоре. Поэтому в соответствии с законодательством о труде задержка зарплаты нанимателем должна быть компенсирована. При этом выплачивается одна трёхсотая от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, от сумм, срок выплат которых задержан, за каждый день их просрочки со дня, следующего за сроком выплат, и по день, когда должен быть произведён фактический расчёт.

В трудовом договоре, заключённом между работником и нанимателем, может быть предусмотрена большая денежная компенсация за несвоевременную выплату заработанных денег. В таком случае задержка зарплаты должна быть компенсирована в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре. Такие компенсационные выплаты должны быть осуществлены обязательно на следующий день после выплаты заработка, вне зависимости от того, насколько наниматель виновен в задержке причитающихся работнику выплат.

Что может предпринять работник для защиты своих прав при задержке зарплаты?

В соответствии с трудовым законодательством, для защиты своих прав при задержке зарплаты работником могут быть предприняты следующие действия:

• предъявлена претензия к нанимателю;
• приостановлена работа;
• составлено обращение в инспекцию труда;
• подготовлен иск в суд;
• получен судебный приказ;
• инициировано привлечение нанимателя к уголовной ответственности.

Однако на такие действия работников большинство нанимателей реагирует неадекватно. Даже при нарушении нанимателем трудового договора и законодательства работнику сложно добиться исполнения работодателем возложенных на него обязанностей. Поэтому в таком случае более эффективным методом воздействия на нанимателя может быть обращения к юристу, занимающемуся трудовыми вопросами. Для защиты своих прав работнику важно своевременно обраться за помощью, поскольку иначе может быть пропущен срок подачи искового заявления. Пропущенный срок может восстанавливаться КТС, рассматривающей трудовые споры, или судом только на основании уважительных причин.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.