Взыскание долгов с юридических лиц

взыскание долгов с юридических лиц Любой бизнесмен рано или поздно может столкнуться в своей карьере с ситуацией, которая связана с невозвращением в срок средств, занятых проблемными должниками. В этом случае у предпринимателя, давшего деньги в долг, они просто выпадают из оборота, и он реально теряет свою прибыль. Каким образом можно взыскать долг с юридического лица? Существует несколько видов взыскания долгов. К ним относятся долговые обязательства, которые возникли:

• на основании договоров с поставщиками, подрядчиками и иными партнёрами;
• после заключения кредитного договора, а также договора займа или лизинга;
• в результате исполнения обязательств предпринимателя перед своими работниками.

От специфики спора зависит способ взыскания денег с юр. лица. Это может осуществляться как в досудебном, так и в судебном порядке. До начала суда взыскать занятые деньги можно будет при помощи переговорного процесса, после которого можно оформить соглашение. Второй вариант связан с выставлением должнику письменной претензии. При этом законодательство устанавливает единую письменную форму такой претензии. После того как претензионная процедура закончена, также оформляется письменное соглашение.

В судебном порядке взыскать деньги можно только через арбитражный суд. Если сторонами спора является ИП и юр. лицо, то спор может рассмотреть не только арбитражный, но и суд общей юрисдикции.

В определённых законом случаях взыскать с юр. лица свои деньги можно, обратившись в третейский суд. В случае принудительного исполнения решения, которое вынес третейский суд, выдать исполнительный лист может только арбитражный суд.

Какие проблемы могут возникнуть при взыскании долга с юридического лица? Нередко должники любыми способами стараются избежать возврата денег и штрафных санкций за несвоевременное погашение обязательств. Взыскать свои деньги трудно в том случае, если:

• должник скрывается и его нельзя найти по его юридическому адресу;
• скрывается собственники юр. лица или его руководство, которое в определённых случаях может быть «фиктивным»;
• скрываются реальные активы компании-должника;
• не существует возможности найти юридическое лицо после проведения процедуры, связанной с альтернативной ликвидацией.

Выходом из этой ситуации может быть обращение к опытному и высококвалифицированному юристу, который специализируется именно на взыскании таких видов долгов. Он будет способен правильно оценить ситуацию, после чего разработает комплекс единственно правильных мер, который поможет вернуть деньги и привлечь к ответственности недобросовестного должника.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.