вступление в наследство Такая сделка, как вступление в наследство, как и некоторые иные виды юридически значимых сделок, связана с изменением права собственности и имеет при этом некоторые юридические тонкости, о которых должен знать человек, получающий чужое имущество.

Начало вступления в наследство

Первый шаг - вступление в наследство. О нем человек может узнать не сразу. Имущество родственника или любого иного человека становится доступным в тот день, когда наследодатель умер, или после того, как он был официально признан умершим судом. Для того чтобы обратиться в нотариальный орган с заявлением о вступлении в наследство, человек должен получить справку о смерти в соответствующем медучреждении. Получив такую справку, нужно обратиться в органы ЗАГСа о выдаче официального свидетельства о смерти. Если свидетелей смерти нет, и отсутствуют официальные документы, удостоверяющие этот факт, признать ушедшим из жизни человека может только суд.

Временные рамки вступления в наследство

С момента смерти наследодателя у наследника имеется не более полугода для подачи заявления нотариусу с претензиями на оставшееся после умершего имущество. В этот же период можно оформить и официальный отказ от него. В течение шести месяцев нотариус устанавливает общее количество претендентов на имущество с учётом степени их родства и прикидывает возможные варианты раздела между ними наследства. Если претендент первой очереди отказывается от своей доли, то у потенциального наследника следующей очереди имеется ещё три месяца, которые даются судом, для подачи заявления о реализации своего права.

В каком порядке подаётся заявления о своём праве?

Даже если отсутствуют иные претенденты, единственный наследник должен всё равно вовремя заявить о своём праве. Чтобы процедура прошла правильно и быстро, лучше всего воспользоваться услугами опытного юриста. Он проследит за тем, чтобы заявление было написано именно на нотариальном бланке и в присутствии нотариуса. В случае необходимости юрист сможет оказать помощь по сбору нужных документов, без которых вступление в наследство будет невозможным. Он может помочь в составлении завещания, присутствуя при его подписании лично. Если надо, то он проведет переговоры с нотариусом и проконсультирует иных претендентов на наследство в случае возникновения спорных вопросов.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.