Трудовые споры

В данном разделе собраны ответы юристов на вопросы посетителей, касающиеся трудовых споров, взаимоотношений при приеме на работу, увольнения с работы, оформления отпусков, больничных листов и пр.
Отметим, что некоторые вопросы сложно отнести лишь в какую-то конкретную категорию, поэтому также советуем просмотреть близкие темы или воспользоваться поиском по сайту.

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Я проработала в организации целый год, а в очередной оплачиваемый отпуск еще не ходила. Могу я перенести этот отпуск на следующий год и отгулять сразу же два отпуска подряд? И могут ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Сейчас я устроена у частного предпринимателя. Договор оформлен на полставки. Получаю 5650 рублей. Из данной суммы вычитается пенсионный налог, подоходный и накопительный. Дополнительно к полученной сумме у меня есть возможность получить проценты от выручки... Правомерно ли с нас взимаются налоги?

Я была в отпуске по уходу за ребенком положенных три года. В декабре 2008 года у нас родился еще один ребенок. Больничный был рассчитан исходя из МРОТ, так как перед тем, как взять второй декрет, я не успела проработать 3 месяца. Насколько это правильно?

У меня три сына. Один – инвалид. Недавно мне исполнилось 55 лет. В пенсионном отделении мне сообщили, что я имела право пойти на пенсию еще в 50 лет, так как у меня один сын инвалид. Могу ли я теперь потребовать пересчитать пенсию за прошедшие годы?

На данный момент я являюсь сотрудником коррекционной школы-интерната шестого вида. Я воспитатель. Можно ли узнать, что конкретно входит в обязанности воспитателя?

Я оформлена по трудовому договору. Работаю 36 часов в неделю. В выходные я также работаю. Обязаны ли работодатели оплачивать выходные дни в двойном размере?

Нашу бригаду руководство попросило уйти в отпуск на 18 дней без содержания. Данное решение не обсуждается, то есть в отпуск надо идти в обязательном порядке. Как нам поступить?

Я была уволена с предприятия по причине его полной ликвидации. Выходное пособие и заработную плату мне не выплатили, так как завод обанкротился... Недавно конкурсный управляющий прислал мне уведомление о том, что все долги принято считать погашенными по причине банкротства. Каким образом я могу получить деньги за полтора года работы?

Я занимаю должность секретаря-машиниста в бюджетной федеральной организации. Моя заработная плата составляет 2082 рубля, дополнительно получаю половину оклада архивариуса. Каждая должность введена в штатное расписание. В сумме мой доход – 3127,50 рублей. Я не получаю даже минимальной суммы оплаты труда. Недавно руководство добавило мне до 4330 рублей. Как мне быть?

Недавно меня уволили с работы. Выплатили пособие. Теперь уже месяц я не могу найти работу. Можно ли мне опять получить пособие от моего предыдущего работодателя?

Я являюсь работником автомобильной заправочной станции (АЗС). Имею ли я право на льготный пенсионный стаж? Какое количество времени необходимо проработать на автозаправке?

С 1993 года я являюсь пенсионером Минобороны. В августе 2009 года мне была оформлена вторая пенсия. Можно ли узнать по какой формуле считают данную пенсию?

Я работаю в двух организациях. У меня две трудовые книжки. Оформлен официально. На одной фирме мне отказали в оплате больничных листов и ученического отпуска, не мотивируя абсолютно ни чем. Имею ли я право каким-то образом повлиять на свое руководство через суд?

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8