Семейные проблемы

В данном разделе собраны ответы юристов на вопросы посетителей, касающиеся раздела имущества между родственниками, усыновления детей, установления отцовства и пр.
Отметим, что некоторые вопросы сложно отнести лишь в какую-то конкретную категорию, поэтому советуем дополнительно посмотреть близкие темы или воспользоваться поиском по сайту.

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Несколько месяцев я встречалась с молодым человеком, от которого теперь жду ребенка. Вместе мы не проживали, отец ребенка отрицает отцовство и, соответственно, не собирается платить алименты. От экспертизы, которая может подтвердить отцовство, он отказывается. Можно ли заставить его пройти экспертизу принудительно?

Спор по определению места жительства детей после развода выиграла я. Однако бывший муж не согласен и подал кассационную жалобу. Как мне лучше поступить?

Являясь собственницей 2-х комнатной квартиры, зарегистрировала временно в квартире своего племянника. Могу ли я до срока прервать временную регистрацию в связи с возникшим между нами конфликтом?

В 2001г. мы с мамой приватизировали 2-х комнатную квартиру. В 2003 г. я вышла замуж, и моя мама прописала супруга в нашей квартире. В прошлом году муж бросил меня, уже 9 месяцев проживает у другой женщины... Выписываться он не хочет. Можем ли мы с мамой выписать мужа из квартиры..?

С первым мужем нахожусь в разводе с 2006 г. Сыну сейчас 5 лет. Отец уже более года лишен родительских прав, наркоман, сейчас находится в колонии. Мой новый муж хочет усыновить ребенка. Однако в суде заявили, что решение об усыновлении в силу не вступило, так как биологический отец вправе обжаловать его в суде. Действительно ли это так?

Мы уже довольно долгое время состоим в гражданском браке. Совместных детей у нас нет. У меня есть сын. Официально брак регистрировать мы не будем. Может ли мой муж усыновить сына?

На свадьбу нам с мужем преподнесли в подарок однокомнатную квартиру. Вскоре мы ее продали, дабы купить квартиру немного большей площади. Для этого мы взяли ссуду в банке. Сейчас нам необходимо разделить эту квартиру... Подскажите, каким может оказаться решение суда?

Хотим приобрести квартиру, где, помимо двух взрослых, прописан ребенок в возрасте 11 месяцев. Собственником квартиры является его отец. Нужно ли получать согласие органов опеки и попечительства на такую сделку?

3 года нахожусь в разводе. Имеется сын 7 лет. Бывший супруг иногда берет мальчика на выходные. Однажды ребенок вернулся от отца с телесными повреждениями... Что я могу сделать в такой ситуации?

Каким образом, и в какой инстанции я могу узнать о факте лишения моей матери родительских прав?

Отца моего ребенка лишили родительских прав. Он нигде не работает и ребенком совсем не занимается. Как мне поступить, чтобы он не смог восстановить свои родительские права?

Когда у нас была свадьба, мои родители дали нам с мужем довольно большую сумму денег для строительства дачи. В процессе оформления документов возникли некоторые сложности, поэтому нашу дачу оформили на имя свекрови. На данный момент мы разводимся... Когда я решу обратиться в суд, необходима ли расписка от моих родителей, что именно от их лица были получены средства на строительство дачи?

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.