Развод и алименты

В данном разделе собраны ответы юристов на вопросы посетителей, касающиеся бракоразводных процессов, последствий развода, начисления и уплаты алиментов, раздела имущества супругов при разводе и пр.
Отметим, что некоторые вопросы сложно отнести лишь в какую-то конкретную категорию, поэтому советуем посмотреть близкие темы или воспользоваться поиском по сайту.

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Собираюсь развестись с мужем-алкоголиком. Имеем взрослую дочь (24 года). Можно ли упростить процедуру и развестись через ЗАГС?

Родила ребенка, когда еще состояла в зарегистрированном браке, но с мужем совместно уже не проживала. Вскоре состоялся развод. Моему сыну сейчас 16 лет, у него фамилия моего нового мужа, но отчество биологического отца... Можно ли поменять отчество ребенка?

С 1990 г. нахожусь в зарегистрированном браке. В 1993 г. моими родителями был произведен размен своей 4-х комнатной квартиры на 2-х комнатную и однокомнатную. Однокомнатная квартира была оформлена договором купли-продажи на меня. Супруг был прописан в квартире, но не являлся собственником. Имеет ли он в случае развода права на эту квартиру?

Мой муж написал заявление о разводе в суд. В заявлении он указал, что соглашение о разделе имущества и об алиментах между нами достигнуто, хотя на самом деле это не так. Как защитить свои интересы?

С 2006 г. нахожусь в разводе с женой. В наследство от матери мне досталась доля в квартире. Я продал ее. Бывшая супруга требует 1/4 часть от вырученной суммы на содержание ребенка. Законны ли ее требования?

Сейчас находимся в стадии развода с супругой. Основание для развода – ее измена. Принимая этот факт во внимание, могу ли я рассчитывать, что суд оставит ребенка мне?

Моему ребенку 2,5 года, с отцом ребенка мы не живем... По жизни получилось так, что мы с ребенком продолжаем жить с родителями мужа... Сейчас я не могу пойти на работу по причине частых болезней дочери. Может ли мой бывший муж забрать у меня ребенка, и имею ли я право на получение алиментов?

Еще с 2003 года я не проживаю со своим мужем. Муж ушел в другую семью. Я являюсь инвалидом второй группы. Официально мы не разводились. Имею ли я право подать на него в суд, дабы мой муж выплачивал мне алименты?

После развода по решению суда дочь осталась проживать со мной. Дочери 10 лет, с матерью видится очень редко. На алименты я не подавал, надеясь договориться в устной форме. Бывшая супруга ограничивается небольшими подарками, ссылаясь на маленькую зарплату... Могу ли я взыскать алименты за весь предшествующий период, что мы не живем вместе..?

После развода бывшая жена подала в суд иск о взыскании алиментов на содержание ребенка в фиксированном размере – 6 тыс. рублей. Возможно ли, что суд назначит выплату такой суммы, не много ли это?

После развода, который состоялся 2,5 года назад, подала иск на раздел имущества. Недавно случайно узнала, что супруг в 2006 г. приобрел имущество в виде пилорамы за 340 тыс. рублей. Могу ли я претендовать на раздел и этого имущества?

После первого брака моему сыну назначили алименты в размере 25 % от его зарплаты. Вторая супруга после развода обратилась в суд с требованием фиксированной суммы алиментов... В результате один ребенок получает 500 рублей, а другой 4600 рублей. Правомерно ли это?

Недавно пришло извещение о том, что я уже разведен с женой. Сейчас я хочу заключить новый брак, но в моем паспорте все еще стоит штамп о моей женитьбе. Бывшая жена живет очень далеко. Как мне поступить?

Скажите пожалуйста, как оформляется развод между гражданкой РФ и гражданином Канады? Брак был официально зарегистрирован в России, выдано свидетельство о браке. Затем уехали жить в Канаду. Где теперь нужно регистрировать расторжение брака?

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6