Получение наследства и дарение

В данном разделе собраны ответы юристов на вопросы посетителей, касающиеся полученного наследства - оформления его в собственность, продажи, оформления дарственной и пр.
Отметим, что некоторые вопросы сложно отнести лишь в какую-то конкретную категорию, поэтому советуем посмотреть близкие темы или воспользоваться поиском по сайту.

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Являюсь наследником своего отца по завещанию. Можно ли, принимая наследство, получить Свидетельство о праве на имущество раньше 6 месяцев с момента открытия наследства? Как в этом случае доказывается наличие или отсутствие других наследников умершего?

Мой отец приобрел в долевом строительстве 1-комнатную квартиру и хотел передать ее на меня по дарственной, но договор дарения оформить не успел. Месяц назад отец умер. Наследников трое: мама, моя сестра и я. Они готовы написать письменный отказ от доли наследства в пользу меня. Есть ли возможность оформить квартиру на себя сразу, без принятия наследства?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на квартиру на свою старшую дочь. В апреле 2010 г. старшая дочь тоже умерла. Может ли младшая дочь претендовать на квартиру?

Наши родители находятся в разводе. Отец приобрел в собственность дом. Он прописал туда своего племянника. Мы с сестрой прописаны в квартире матери. Будет ли в случае смерти нашего отца у племянника право претендовать на наследование части данного дома?

По договору дарения 1,5 года назад я получила часть дома. Могу ли я отказаться от принятия дара? Если да, то как правильно это сделать?

В апреле 2010 г. умер мой дядя. Последние несколько лет он сильно болел и нуждался в уходе. Я присматривала за ним. Дядя хотел написать завещание на меня, но не успел. Теперь на наследство претендует моя тетя, его сестра. Может ли она стать наследницей?

Умер супруг. От первого брака, который был расторгнут 16 лет назад, у него есть 2 сына. Контактов с детьми на протяжении всего этого времени у моего мужа не было почти никаких. Будут ли они наследниками?

У меня есть сводный брат, который уехал в Белоруссию и 19 лет не появлялся. После смерти родителей квартиру приватизировала моя родная сестра, которая тоже вскоре умерла... После смерти сестры я начала оформлять наследство на себя и тут вдруг объявился брат и тоже написал заявление у нотариуса на долю сестринского наследства, но в наследство так и не вступил... Что мне делать с квартирой..?

3 месяца назад умер мой бывший муж. Он оставил после себя наследство - 1/2 доли в 3-х комнатной квартире. Наследники – наш несовершеннолетний сын и родители бывшего мужа... Как мне поступить, чтобы сын не лишился наследства по истечении 6 месяцев?

До своего замужества в 2002 году я купила 2-х комнатную квартиру. В 2004 году я вышла замуж и зарегистрировала мужа на данной жилплощади. После смерти я хочу оставить квартиру своему сыну по завещанию. Может ли муж оспорить такое завещание..?

Наследство – дом с участком – осталось моему отцу. В положенный срок в наследство он не вступил... В настоящее время он хочет передать наследство мне... Как теперь нужно оформить наследство?

Год назад я решил подарить своему сыну квартиру. Пока собирал необходимые документы, оформлял, мы с сыном поссорились и перестали общаться. Каким образом я могу отменить дарственную?

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.