Бытовые конфликты

В данном разделе собраны ответы юристов на вопросы посетителей, касающиеся различных бытовых конфликтов, происходящих преимущественно между соседями, в сфере ЖКХ и пр.
Отметим, что некоторые вопросы сложно отнести лишь в какую-то конкретную категорию, поэтому советуем посмотреть близкие темы или воспользоваться поиском по сайту.

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Что делать, если соседи залили квартиру?

Скажите, как выселить из квартиры незаконного жильца, если есть все необходимые документы?

Каким образом можно заставить ЖЭУ выполнять свои обязанности по ремонту и благоустройству жилых домов?

Кто должен устранять строительный брак в приватизированной квартире?

Скажите, правомерны ли действия энергетиков, отключивших электроэнергию на весь дом из-за нескольких неплательщиков?

На складе, где я работаю, пропал ноутбук. Работаем посменно, всего 6 человек. Когда точно была украдена техника, проверить невозможно... Начальник подозревает меня... Как доказать свою невиновность?

Я проживаю на втором этаже, под моей квартирой арендует помещение фирма. По моей вине произошло затопление их помещения. Безо всякой экспертизы мне предложили выплатить ущерб в 45 тыс. рублей, но платить я отказалась. Была проведена экспертиза (я приглашена не была)... Могу ли я оспорить результат ущерба?

Недавно администрация выделила мне неприватизированную квартиру. Бывшие хозяева довольно долго не оплачивали коммунальные услуги. Накопился большой долг... МУП ЖКХ вынуждает меня оплачивать этот долг. Обязана ли я платить за чужые долги?

В какой суд стоит обратиться, если нужно решить вопрос об установлении порядка оплаты каждого человека, проживающего в квартире?

Мы проживаем в новом доме. Счетчики на воду пломбировал еще завод-изготовитель... Теперь коммунальщики от нас требуют пройти процесс пломбирования, то есть «привязки» данных счетчиков к водопроводной трубе... Как нам противостоять этим действиям?

У моей дочери в квартире был пожар. Выгорела практически вся квартира. В результате тушения пожарные затопили соседей снизу. Присудили выплатить 19 тысяч рублей соседям. Насколько это правомерно?

Почему оплату за отопление квартиры берут с общей площади, в которую входят коридор и санузел? Ведь батареи стоят только в комнатах и на кухне... В случае если установить большее количество секций, то за отопления начислят больше?

Наш дом скоро сносят. Квартира муниципальная. Будем ли мы обязаны оплачивать за лишние метры жилья, которое нам предоставят, в случае если равноценного в соответствующем проекте нет?

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5