выплата алиментов Алименты предназначены для того, чтобы обеспечить существование граждан, которые не в состоянии себя содержать самостоятельно. К таким людям относятся и дети. В большинстве случаев алиментные обязательства между родителями и их несовершеннолетними детьми возникают после бракоразводного процесса.

Каким образом взыскиваются алименты?

Алименты можно взыскать двумя способами. Первый из них добровольный. С ним не всегда соглашается один из родителей, с которым ребёнок впоследствии не общается и не проживает.

Принудительный способ возможен после обращения в судебные органы. Это одностороннее обязательство, в результате которого вторая сторона не несёт при получении алиментов никаких обязанностей. Плательщик же, наоборот, должен своевременно выплачивать причитающиеся суммы и вовремя сообщать об изменениях сумм дохода и своего постоянного места работы.

При этом, несмотря на малую зарплату плательщика алиментов, их минимальная сумма должна составлять не менее тридцати процентов от установленного Правительством (для ребенка конкретного возраста) бюджета прожиточного минимума.

Как быстро взыскать алименты?

В любом случае, лучше всего обратиться за помощью к опытному семейному юристу. Он поможет провести переговоры о размере алиментов с одной из сторон, составит исковое заявление в случае обращения в суд, установит доход родителя, который не согласен осуществлять необходимые выплаты. При помощи юриста можно будет добиться исполнения принятого судом решения. При этом с уклоняющегося от выплат родителя можно взыскать задолженность за предыдущий трёхлетний период.

В случае если состояние здоровья ребёнка ухудшилось, юрист сможет оказать помощь в увеличении суммы выплат при обращении в суд. Одновременно он способен доказать в суде, что сумма может быть меньшей в случае плохого материального положения родителя, который будет производить соответствующие выплаты.

С учётом наличия большого количества причин и возможных сценариев развода, сопровождение профессиональным юристом такого дела будет осуществляться с учётом индивидуального подхода к каждому конкретному клиенту. Только специалист в этой сфере сделает чёткий анализ всех обстоятельств, после чего сформирует нужную базу и выработает именно ту стратегию, которая поможет выиграть суд и добиться дальнейшего исполнения его решения.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.