некачественные услуги жжкх Немалое количество россиян сталкиваются в своей жизни с проблемами некачественных услуг, предоставляемых жилищно-коммунальными службами. Это и отсутствие нормального отопления, и перебои с освещением, и недостаточная температура подаваемой горячей воды. И это, несмотря на то, что предприятия ЖКЖ, как и иные коммерческие компании, должны предоставлять своим пользователям качественные услуги, за которые те платят свои деньги.

Но очень часто дальше разговоров об этих проблемах дело не доходит. И это происходит не только потому, что люди не желают отстаивать свои нарушенные права, но и по той причине, что многие просто не знают, как это правильно делать.

Что гарантирует законодательство?

Если качество услуг не соответствует установленным нормам, российское законодательство предусматривает снижение их стоимости. В этом случае написать письменную и обоснованную претензию нужно в адрес руководителя структурного подразделения ЖКХ, которое предоставляет такие услуги. Это станет тем самым первоначальным досудебным документом, который направлен на урегулирование возникшего конфликта.

В случае обнаружения недостатков в оказываемых услугах, можно претендовать на:

• устранение имеющихся недостатков;
• предоставление новых услуг;
• возмещение расходов, которые при устранении недостатков были осуществлены за свой счёт.

В том случае, если службы ЖКХ отказывают в удовлетворении одного из требований, в двадцатидневный срок можно претендовать на:

• уменьшение стоимости оказанной услуги;
• отказ от исполнения договора с возмещением нанесённых убытков.

Зафиксировать факт нарушения должен уполномоченный на то представитель ЖКХ, который оставляет претензионный акт.

Помощь юриста при предъявлении претензии

Исходя из практики, коммунальные службы редко соглашаются в добровольном порядке удовлетворить претензию. В этом случае лучше всего обратиться к опытному юристу, постоянно занимающемуся такими вопросами. Он поможет написать жалобу в жилищную инспекцию, которая должна отреагировать на возникшую проблему. В случае необходимости он может подать жалобу на работу ЖКХ в прокуратуру или составить исковое заявление в суд.

Определив подсудность, в исковом заявлении юрист грамотно сформулирует требования, подкрепит их соответствующими ссылками на нормы законодательства и положения судебной практики, правильно рассчитает сумму претензий (материального и морального вреда и различных неустоек) и отправит пакет документов со всеми доказательствами в адрес суда. Только в таком случае можно будет рассчитывать на положительное разрешение дела.