Усыновление ребенка

усыновление ребенка К одной из наиболее распространённых и приоритетных форм устройства ребёнка в новую семью относится усыновление (удочерение). После осуществления этой процедуры усыновитель по отношению к ребёнку берёт на себя все возлагаемые законодательством обязанности, приобретая при этом права, которые также имеют родители. По окончании процесса усыновления между ребенком и родителем возникают алиментные, наследственные и иные установленные законом правоотношения. При этом все иные отношения между ребёнком и фактическими родителями полностью прекращаются.

Что нужно сделать для усыновления ребёнка?

Для того чтобы усыновить ребенка, в органы опеки и попечительства по месту своего проживания следует подать соответствующее письменное заявление. В нём должна быть выражена просьба о выдаче заключения, которое бы указывало на возможность стать усыновителем. Вместе с заявлением подаётся пакет документов, которые предусмотрены «Правилами передачи детей на усыновление».

После поступления заявления представители органов опеки в течение пятнадцати рабочих дней проводят обследование жилищных условий претендента. По его результатам готовится заключение о возможности стать усыновителем. Это заключение даёт государственному органу право поставить будущих родителей на учет в качестве претендентов на усыновление. В обоснованных и не противоречащих закону случаях ответ органов опеки может быть отрицательным, о чем в течение пяти дней с момента его подписания оповещается заявитель.

Можно ли осуществить эту процедуру самостоятельно?

Конечно же, можно, но это достаточно сложно. В первую очередь по той причине, что усыновители должны будут:

• собрать большое количество документов;
• потратить очень много времени на хождение по различным учреждениям и инстанциям;
• знать о наличии «подводных камней» и учитывать возникновение непредсказуемых сложностей.

В результате наличия многочисленных трудностей процесс усыновления может затянуться на многие месяцы и даже годы. Это может стать настоящей преградой и не позволит добиться намеченной цели.

Во избежание этих проблем следует воспользоваться помощью профессиональных юристов, владеющих огромным опытом в данном направлении деятельности. Они сделают всё возможное, чтобы процесс не затянулся, и найдут индивидуальный подход к каждому клиенту, что позволит будущим родителям быстрее усыновить ребёнка и окружить его заботой и вниманием.