Лишение водительского удостоверения

лишение водительского удостоверения Любой водитель может попасть в неприятную ситуацию, когда за какие-либо нарушения его лишают водительского удостоверения. Что в этом случае делать? Самое главное - не впадать в панику и не принимать неправильных решений.

На это, кстати, часто рассчитывают мошенники, которые могут предложить в самые краткие сроки восстановить права или купить новые. Человек отдаёт свои деньги и в результате остаётся без прав или получает водительское удостоверение, которое при первом контакте с сотрудником ГИБДД конфискуется как недействительное.

Есть ли выход из ситуации?

Самостоятельные действия

Ответ очень прост. В первую очередь надо проанализировать обстоятельства, которые привели к конфискации прав, и попытаться убедиться в том, насколько законными были действия инспектора ГИБДД в процессе составления административного протокола.

Проанализировав нормы законодательства и абстрагировавшись от происходящего конфликта, можно установить, что допущенное нарушение не связано с непосредственным лишением водительских прав. В результате достаточно будет просто подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или же в суд, и документы могут быть возвращены.

Помощь профессионалов

Сделать это самостоятельно не всегда реально, особенно если ситуация сложная и запутанная. Поэтому лучшим выходом может быть обращение к профессиональным юристам или адвокатам, которые оказывают юридическую помощь по возврату водительского удостоверения.

Юрист не пустит дело на самотёк. Если не удастся договориться в досудебном порядке, то он узнает о времени начала судебного заседания и сообщит об этом водителю. При невозможности личного присутствия в суде водитель может доверить рассмотрение дела своему представителю, письменно уведомив об этом судебный орган.

Тщательно проанализировав протокол, постановление или решение, квалифицированный юрист, который имеет большой опыт участия в судах, правильно и быстро определит полный перечень необходимых документов, которые нужно будет потом использовать в процессе оспаривания наличия вины водителя при совершении административного проступка.

Для суда первой инстанции будет подготовлено объяснение лица, которое привлечено к административной ответственности. В случае необходимости будут подготовлены ходатайства о возврате водительского удостоверения.

Если суд вынес решение и согласился с лишением водительских прав, юрист в десятидневный срок обжалует его, подав апелляцию в вышестоящую инстанцию. До момента вступления решения в законную силу выданное ранее временное удостоверение сдавать не нужно.