Рента – это добавочный доход предпринимателя, получаемый им на затраченный капитал и труд сверх определенной прибыли.
Образование ренты связано с более благоприятными условиями, в которых находится данный предприниматель по сравнению с другими участниками рынка.
Кроме того, рентой называется доход, не связанный с предпринимательской деятельностью.
Его получают землевладельцы со сдаваемой в аренду земли (в форме земельной ренты) и рантье с предоставляемого в ссуду капитала (в форме процента).
Выделяют также пожизненную ренту – вид страхования, при котором одно лицо (рентополучатель) получает определенный пожизненный доход в обмен на платную или бесплатную передачу другой стороне (рентоплательщику) своего имущества в обмен на получение гарантированного рассроченного дохода.
Выплаты ренты могут производиться в денежной или в натуральной форме, в виде ухода, выполнения работ и оказания услуг, а также в виде оплаты ритуальных услуг.