Оферта – это предложение заключить договор, адресатом которого может быть как одно физическое (юридическое) лицо, так и несколько физических (юридических) лиц.
В оферте в достаточно определенной форме выражается намерение направившего ее лица (оферента) считать себя заключившим гражданско-правовой договор с адресатом, если тот примет это предложение.
Кроме того, в оферте должны содержаться существенные условия договора.
Выделяют несколько разновидностей оферты.
Так, публичная оферта всегда адресована неопределенному кругу.
В качестве публичной оферты рассматривается реклама товаров или услуг в средствах массовой информации.
Свободная оферта предлагается нескольким покупателям и применяется в качестве инструмента предварительного изучения рынка.
Твердая оферта предлагается продавцом только одному потенциальному покупателю.
В такой оферте всегда указывается срок, в течение которого продавец считает себя связанным обязательством продать товар именно этому покупателю.
Если в течение этого срока в ответ на оферту последует акцепт покупателя, то сделка будет считаться совершенной.