Налог

Налог – это обязательный платеж в бюджет, который государство взимает с физических и юридических лиц.
В экономике страны налоги выполняют регулирующую, стимулирующую, распределительную и фискальную функции.
Маневрирование налоговыми ставками, штрафами, льготами, изменения условий налогообложения позволяют государству создать условия для ускоренного развития тех или иных отраслей и производств, в чем заключается регулирующая функция налогов.
Стимулирующая функция означает возможность стимулирования с помощью налогов, санкций и льгот технического прогресса, увеличения числа рабочих мест, капитальных вложений в расширение производства.
Распределительная функция состоит в том, что посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, которые затем направляются на решение социальных проблем, финансирование межотраслевых программ и т. д.
Фискальная функция налогов позволяет направлять изъятую часть доходов предприятий и граждан на содержание госаппарата, оборону страны и ту часть непроизводственной сферы, у которой нет или недостаточно собственных источников доходов.
По способу платежа различаются прямые и косвенные налоги.
Прямые налоги выплачивают субъекты налога, а косвенные – взимаются через надбавку к цене и представляют собой налоги на потребителей.
В зависимости от органа, в распоряжение которого поступает налог, выделяют федеральные налоги, региональные налоги субъектов РФ и местные налоги.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.