Ответчик — это участник судебного процесса, которого привлекают к суду по предположительному нарушению прав и интересов истца. Термин «ответчик» используется исключительно при существовании спора.
На практике нередко встречаются ситуации, когда по делу проходят несколько ответчиков. Тогда каждого из них называют «соответчиком».
Ответчиком может стать любой процессуально дееспособный человек, достигший возраста 18 лет или организация.
Интересы граждан в возрасте от 14 до 18 лет защищают в судебном процессе их законные представители, но суд обязан привлекать к участию в делах и самих несовершеннолетних.
Ответчик и истец могут не иметь правовых отношений, однако это обстоятельство не может стать причиной отказа рассмотрения дела. Если при расследовании выясняется, что у ответчика и истца нет спорных отношений, то ответчик называется «ненадлежащим» и истцу предлагается его заменить на другого.
По закону истец может отказаться выполнять это предложение и потребовать продолжать судебный процесс.
При этом суд имеет право по собственной инициативе призвать к процессу надлежащего ответчика и отказать истцу в удовлетворении требования, предъявляемых к ненадлежащему ответчику.