Истец — это участник судебного процесса, ради защиты прав и охраняемых законом интересов которого проводится судебное слушание.
На практике термин «истец» применяется ко всем лицам, которые обращаются в суд с исковым заявлением или жалобой.
Инициатором иска не всегда выступает истец, т.к. в ряде случаев исковое заявление может подать прокурор или уполномоченные государственные органы.
Если истец несовершеннолетний, то заявителем имеет право выступить его законный представитель, включая родителей, усыновителей, попечителей и опекунов. Если истцом выступает юридическое лицо, то заявление подает уполномоченное должностное лицо.
Истец обладает определенными процессуальными права и обязанностями.
Истец может знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии с них, заявлять отводы определенным лицам, представлять свои доказательства по делу и принимать участие в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, давать объяснения, возражать и приводить доводы, обжаловать судебные постановления.
Кроме того истец может изменить основание или предмет иска, изменить размер исковых требований, отказаться от иска и закончить дело мировым соглашением при согласии оппонента.