Залог имущества

Залог имущества и ценностей — это один из распространенных способов обеспечения обязательств должника. Залог имущества может полностью или частично обеспечивать погашение денежного займа.
Залоговый кредитор или залогодержатель имеет законное право компенсировать свои расходы, если должник не исполняет свои обязательства по займу.
При этом он имеет преимущества перед другими кредиторами. Существует несколько особых видов залогов — ипотека, залог имущества в ломбарде, залог товаров в обороте.
В качестве залога может передаваться само имущество (заклад имущества). При этом оно находится у кредитора только на хранении, т.е. им нельзя пользоваться и распоряжаться.
При залоге недвижимого имущества практикуется оформление залоговых обязательств — документов, где зафиксировано право на получение имущества.
При этом недвижимость остается во владении и пользовании залогодателя. Однако во время действия залоговых обязательств владелец не имеет права на новый залог и отчуждение своего имущества. Следовательно он не может его продать или подарить.
Право на залог переходит вместе с имуществом, которое получено в результате наследования или выкупа закладных.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.