Задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств по договору.
В Российской Федерации задатком может выступать только денежная сумма. Любая передача движимого или недвижимого имущества по закону задатком не признается.
Если обязательства невозможно выполнить или договор расторгается до начала их исполнения по обоюдному согласию, то задаток необходимо вернуть в полной сумме.
Если договор срывается по вине стороны, которая дала задаток, то он остается у получившей стороны. Если договор не выполняется по вине стороны, которая получила задаток, то она обязана его вернуть в двойном размере.
В обоих последних случаях сторона, повинная в срыве договора, обязана возместить все материальные убытки.
Если задаток невозможно идентифицировать как обеспечение исполнения по обязательствам, то он считается авансом. Аванс от задатка отличается тем, что в любом случае при расторжении договора он возвращается в однократном размере без каких-либо дополнительных компенсаций.