Завещание является актом односторонней воли человека, в котором даны четкие распоряжения по поводу имущества и других гражданских правоотношений в случае смерти волеизъявителя.
Завещанием называется как само распоряжение, так и документ, где оно зафиксировано в письменном виде с указанием места и времени составления.
Наследовать имущество могут законные наследники, посторонние физические и юридические лица, а также государство.
Завещание может составляться неограниченное число раз, должно быть подписано изъявляющем свою волю человеком и заверено нотариусом или другим лицом, имеющим законное право на подобное действие.
Действительным считается последнее по времени из составленных завещаний. Следует знать, что завещание, которое составлено недееспособным лицом не имеет юридической силы.
Для подтверждения недееспособности требуется представить веские доказательства.
Случается, что завещание ущемляет интересы родственников умершего, которые имеют законное право на долю в наследстве. Тогда завещание может быть оспорено в суде, т.к. этот документ не может отменить право на наследство.
Вступление в наследование или другими словами — принятие имущества по наследству, может сопровождаться выполнением дополнительных условий. Условия обязательны к исполнению и могут касаться порядка управлением имуществом.
Иногда завещание предписывает заботиться об оставшихся после умершего хозяина домашних питомцах или содержать в должном виде имущество без права его продажи в течение определенного времени.