Апелляция (лат. appellatio — обращение) — это обжалование постановления (приговора) суда. Используется в уголовных и гражданских судах в срок, пока решение суда еще не вступило в законную силу.
В юриспруденции разделяют апелляцию на полную и неполную. В первом случае все дело рассматривается в полном объеме, что фактически означает пересмотр всех материалов с самого начала.
В случае неполной апелляции (апелляционной жалобы) дело пересматривается только по указанным пунктам.
Проверку апелляции (апелляционное производство) исполняет вышестоящая судебная инстанция. Она пересматривает материалы дела и решение нижестоящего суда.
В результате утверждается или отменяется решение, которое было обжаловано. В случае его отмены выносится новое. В РФ к апелляционным инстанциями для судов общей юрисдикции относятся районные суды, а для арбитражных судов — апелляционные арбитражные суды.
Одним из основных моментов при составлении апелляции является мотив, при отсутствии которого иск не будет принят к рассмотрению.
Мотивы при подаче апелляции могут быть разными, включая недостаточное выяснение всех относящихся к делу обстоятельств, недоказанность ряда обстоятельств, несоответствие выводов суда, а также нарушения в ходе процесса.