Алименты (лат. alimentum - питание, содержание) — это средства на содержание несовершеннолетних детей. В отдельных случаях алименты назначаются в пользу нетрудоспособных взрослых членов семьи.
Согласно семейному кодексу РФ обязательства по уплате алиментов возникают при следующих видах семейных отношений: брак, включая расторгнутый брак, усыновление или удочерение.
На практике чаще всего алименты назначаются в денежной форме в пользу родных несовершеннолетних детей, которых по закону должны содержать оба родителя.
В случае расторжения брака родители вправе самостоятельно договориться о величине и сроках выплаты алиментов, т.е. они могут заключить соглашение об уплате алиментов.
Если же родители пренебрегают своими обязанностями, то алименты с них взыскиваются через суд.
Если родитель, который занимается непосредственным воспитанием ребенка не получает помощи от своего бывшего супруга и при этом не обращается с иском в суд, то органы опеки и попечительства имеют полное право самостоятельно обратиться в суд с требованием назначить алименты.
Случается, что подобный иск в суд направляется для взыскания алиментов с обоих родителей, которые халатно относятся к содержанию своего ребенка.