лишение родительских прав С рождением ребёнка появляется больше забот и обязанностей. Однако не все родители уделяют должное внимание малышу и часто безответственно относятся к его воспитанию. Поэтому нередки случаи, когда нерадивых родителей лишают родительских прав в отношении собственных детей.

Вопрос, касающийся лишения родителей их прав, решается в судебном порядке. При этом требуется обязательное присутствие представителей органов опеки и прокуратуры. Если в таком процессе приходится выступать в качестве ответчика либо истца, то тогда может возникнуть необходимость в услугах профессионального юриста.

Применение этой меры для защиты интересов ребёнка возможно лишь в тех ситуациях, когда не могут быть использованы другие способы. Данная мера может быть принята в отношении родителей, страдающих алкогольной либо наркотической зависимостью, а также злоупотребляющих имеющимися у них правами. Порядок проведения процедуры по лишению прав родителей в отношении их детей установлен в Семейном кодексе. В случае обращения к квалифицированному юристу может быть оказана помощь в подборе документов, необходимых для проведения процедуры по лишению прав родителей.

Сегодня специализированными компаниями предлагаются услуги, заключающиеся в оказании помощи по лишению прав нерадивых родителей, а также в восстановлении родителей в правах, которых они были лишены ранее, в связи с осознанием ими проступков, совершенных по отношению к собственным детям.

Благодаря качественному оказанию услуг при рассмотрении таких дел, в суде они могут благоприятно завершиться как для ответчика, так и для истца. Например, ответчик может быть лишён родительских прав не полностью, а частично, а истец - защитить права ребёнка по максимуму.

При лишении родительских прав, вне зависимости от причины, родители в старости не имеют права на получение алиментов от детей, а также их наследства. Однако даже при лишении прав родителей дети могут претендовать на получение наследства от них. Во всех этих нюансах можно разобраться при наличии соответствующих знаний либо оказании услуг квалифицированным специалистом.

При оказании юридических услуг в первую очередь защищаются интересы детей. Часто основанием для лишения родительских прав одного из супругов является личная неприязнь другого супруга. Поэтому оптимальным вариантом решения данного вопроса может быть обращение к профессиональным специалистам.