реорганизация предприятия Реорганизация любого предприятия может осуществляться несколькими способами. При преобразовании процесс реорганизации юридического лица напрямую связан со сменой организационно-правовой формы существующей организации. Во время присоединения или слияния происходит устранение одной или нескольких компаний. После выделения или разделения появляются новые юридические лица, в результат чего нередко также происходит смена организационно-правовой формы предприятия.

В каких случаях может произойти реорганизация предприятия?

Если проанализировать практику ведения современного частного бизнеса, то можно сделать однозначный вывод, что любая активно развивающаяся и стремящаяся к получению максимальной прибыли компания рано или поздно обязана провести анализ своей управленческой деятельности и ревизию структуры. Это непосредственно связано с началом процедуры реорганизации, форму которой выбирает руководство или учредители фирмы. Кроме того, такой процесс актуален в случае повышения привлекательности юридического лица, а также если собственник готовит весь свой бизнес или его часть для продажи. Некоторые из компаний используют реорганизацию для того, чтобы организовать комплексную защиту от рейдерских атак, которые связаны с поглощениями или недружественными слияниями.

Возможные проблемы в процессе реорганизации предприятия

Несмотря на форму реорганизации, процесс будет считаться полностью завершённым после внесения сведений о произошедшем изменении в Единый госреестр юридических лиц. Этот процесс связан с проведением длительной процедуры по подготовке необходимого пакета документов, которые впоследствии должны быть поданы в соответствующие регистрирующие органы.

Во время проведения такой процедуры может быть затрачено много времени и нервов, т.к. она напрямую сопряжена с немалым количеством проблем, которые связаны как с вопросами перерегистрации активов, так и с возникновением трудовых споров с менеджерами и работниками реорганизуемой компании. В случае возникновения ошибок во время проведении реорганизации юридического лица компании могут понести существенные убытки, негативно влияющие на дальнейшее развитие бизнеса.

Как эффективно решить проблему?

Пройти все этапы реорганизации, не имея при этом достаточного опыта и специальных знаний, нереально, т.к. это может привести к отказу органов регистрации в приеме документов или в формальном отказе от проведения регистрации. Чтобы успешно решить такие проблемы и быстро завершить процедуру реорганизации предприятия, лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному и разбирающемуся в таких делах юристу.