расторжение брака Иски по расторжению брака могут быть поданы супругами в суд совместно либо по отдельности. Однако в любом случае рассмотрение их в суде - обычно неприятное событие для обоих супругов.

Особенности расторжения брака

Расторгнуть брак будет просто супругам, не имеющим детей, которые не достигли совершеннолетия, а также претензий, выражаемых сторонами. В этом случае достаточно обратиться в ЗАГС для оформления развода.

При наличии у супругов претензий, касающихся совместно нажитого имущества, несовершеннолетних детей, а также отсутствия добровольного согласия на расторжение брака одного из супругов, этот вопрос может быть решён только в судебном порядке при подаче соответствующего заявления супругом, желающим развестись. Для этого заинтересованной стороне может потребоваться помощь квалифицированного адвоката.

При проведении бракоразводного процесса могут возникнуть сложности не только из-за наличия детей, не достигших совершеннолетия, но и в связи с определением в процессе судебных разбирательств порядка общения родителей с детьми, а также места их проживания.

Однако наиболее сложным вопросом при рассмотрении дела в суде по расторжению брака является раздел имущества, нажитого при совместном проживании супругов. Решение этого вопроса с наименьшими затратами времени и средств возможно при оказании помощи квалифицированным специалистом, работающим в данном направлении достаточно продолжительное время и имеющим соответствующий опыт.

Порядок государственной регистрации расторжения брака

Для государственной регистрации расторжения брака в соответствии с решением суда может быть подано (письменно либо устно) заявление одним либо обоими супругами, а также опекуном супруга, признанного недееспособным. Вместе с заявлением должны быть поданы следующие документы:

• выписка о расторжении брака из решения, принятого судом;
• паспорт.

При обращении к профессиональным специалистам возможно грамотное проведение бракоразводного процесса и защита интересов клиента в суде. Для оказания услуг адвокатом достаточно оформить доверенность. Чтобы расторгнуть брак, необходимо наличие следующих документов:

• свидетельство, подтверждающее заключение брака;
• квитанция об уплате пошлины, установленной государством;
• справка о регистрации по месту жительства.

При рассмотрении дела в суде необязательно присутствие клиента, поскольку в качестве его представителя может быть юрист.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.