Раздел имущества при разводе

раздел имущества при разводе Раздел общего имущества означает невозможность его совместного использования супругами в дальнейшем. При этом каждый из супругов при рассмотрении данного дела судом должен получить одну из долей, разделённых поровну.

Особенности раздела имущества в судебном порядке

При разделе собственности в судебном порядке каждый из супругов наделяется правом на часть имущества или сумму денег, эквивалентную его стоимости. При этом не имеет значения занятие супругов (зарабатывание денег либо ведение домашнего хозяйства). В таком случае имущество делится поровну. Размер долей может быть изменён судом в соответствии с исключениями, предусмотренными в Семейном кодексе РФ. Поэтому для защиты своих интересов лучше воспользоваться грамотным юридическим обслуживанием. В особенности это важно при разводе.

Как может быть разделено имущество при разводе?

Раздел собственности при расторжении брака производится в соответствии с нормами, предусмотренными в Семейном кодексе РФ. Поэтому имущество, совместно нажитое супругами, делится на две равных доли. Однако в некоторых случаях раздел собственности после расторжения брака может производиться по согласию супругов в установленном ими порядке.

Если совместное имущество невозможно разделить добровольно, то для разрешения спора необходимо обратиться в суд. Для рассмотрения дела в суде о разделе общей собственности должно быть подано исковое заявление. В случае соответствия иска всем требованиям судом определяется, кому из супругов принадлежит имущество, поскольку оно может быть как совместно нажитым, так и подаренным одному из супругов. Если до расторжения брака заключено соглашение о разделе собственности, то она делится в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре. При отсутствии такого соглашения общее имущество может быть разделено в судебном порядке. Для точного определения количества и стоимости имущества при разводе должна быть проведена его оценка. В таком случае могут быть рассчитаны доли в совместном имуществе супругов, как в натуральном выражении, так и в сумме денег, эквивалентной его стоимости.

Раздел имущества, совместно нажитого супругами, производится судом с учётом всех обстоятельств, касающихся каждого конкретного дела, поскольку при разводе оценка имущества должна быть проведена правильно, т.е. учтены интересы не только супругов, но и других членов семьи, в том числе детей, не достигших совершеннолетия.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.