производственная травма При получении работником травмы на производстве руководство предприятия, прибегая к различным ухищрениям, пытается скрыть этот факт от органов, осуществляющих контроль над соблюдением техники безопасности.

Что необходимо учитывать работнику при получении производственной травмы?

Обычно в таких случаях администрацией предприятия предлагается оплата лечения, выплата компенсаций, но с условием, что все эти вопросы должны быть решены неофициально. При этом работник, получивший травму, больше всего озабочен восстановлением собственного здоровья. Поэтому в большинстве случаев он соглашается с условиями, предложенными администрацией. Однако при нахождении в шоковом состоянии и отсутствии соответствующих знаний работник может подписать документы, на основании которых впоследствии может быть доказана его вина, хотя в действительности он не был виновен.

В результате администрация сможет решить данную проблему с наименьшими для себя потерями путём увольнения работника без выплаты ему пособия и компенсации. К тому же, большинство работников, оказавшихся в такой ситуации, отказываются от отстаивания своих интересов, поскольку считают, что это невозможно.

Как возместить ущерб при получении производственной травмы? В соответствии с законодательством РФ, при получении производственной травмы ущерб может быть возмещён в любое время, поскольку сроков исковой давности на рассмотрение таких дел не существует.

При получении производственной травмы расследование должно проводиться по специальной процедуре, предусмотренной законодательством. Если несчастный случай не расследовался комиссиями, то потребуется время и наличие свидетелей.

При попытке администрации скрыть несчастный случай на производстве, несмотря на ответственность, предусмотренную законодательством, для отстаивания своих интересов и получения компенсации стоит обратиться в такие инстанции, как профсоюзы, государственная инспекция по труду либо суд.

В случае причинения вреда здоровью на производстве обычно проблемы возникают при определении суммы выплат, причитающихся работнику. При назначении небольшой суммы выплат добиться её увеличения самостоятельно достаточно сложно, поскольку для определения максимально возможной суммы выплат необходимо провести проверку расчётов и убедиться в их правильности.

При получении производственной травмы либо приобретении профессионального заболевания по вине нанимателя работник может рассчитывать не только на получение единовременного пособия и регресса, но и на возмещение морального ущерба, который он может взыскать с предприятия. Однако в таких случаях лучше воспользоваться услугами опытного адвоката.