продажа автомобиля Некоторым владельцам легковых автомобилей сделка по купле-продаже машин может показаться на первый взгляд достаточно простой и не заслуживающей особого внимания. Бывший собственник транспортного средства находит нового хозяина, они оговаривают сумму, составляют договор купли-продажи. После этого одна сторона передаёт другой деньги, а вторая - ключи от машины и все документы на неё. В результате процесс заканчивается обоюдной выгодой.

Особенности продажи автомобиля

На самом деле не всё так просто, и существуют определённые нюансы при продаже автомобиля. Конечно, при заполнении договора купли-продажи за основу можно взять один из самых элементарных и типовых. Но в этом случае на машину не должны быть наложены какие-либо обременения, должны отсутствовать определённые сложности. Следует учитывать, что после продажи покупатель самостоятельно должен пойти в ГИБДД и поставить купленную машину на учёт. Только после этого прежний владелец перестаёт быть собственником авто, а в технический паспорт, который был у продавца, вносятся соответствующие изменения. Законодательство обязывает нового владельца машины поставить её на учёт в течение десяти дней после приобретения.

Тем не менее, существуют недобросовестные покупатели, которые по различным причинам могут не соблюсти эти сроки. Для того чтобы избежать такой ситуации, когда находящееся в новых руках транспортное средство формально числится в базах ГИБДД за прежним собственником, продавцу достаточно прийти в любое подразделение ГИБДД, предъявить документ, удостоверяющий личность, копию договора купли-продажи автомобиля и подать письменное заявление о снятии с учета.

Этот шаг сможет обезопасить продавца от возможной ответственности в случае нарушения новым собственником ПДД. Только после того, как ситуация будет урегулирована, продавец машины может не волноваться за возможные негативные последствия.

Как наверняка обезопасить себя от неприятностей?

Любой владелец, желающий быстро и без юридических последствий продать свою машину, может вызвать прямо к месту совершения сделки квалифицированного юриста, хорошо разбирающегося во всех нюансах, возникающих во время осуществления сделок купли-продажи автомобиля. Этот специалист проконсультирует по всем вопросам, связанным с продажей машины, составит договор купли-продажи, будет присутствовать в процессе непосредственного заключения сделки. В случае необходимости он ещё проконтролирует и факт снятия транспортного средства с учёта в ГИБДД.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.