продажа земельного участка При покупке либо продаже земли заключается договор, в котором предусматриваются условия по отчуждению участка. Перед подписанием такого договора необходимо убедиться в достоверности содержащейся в нём информации. В частности, это касается свидетельства о праве на собственность, стоимости и кадастрового плана. В первую очередь стоит поинтересоваться стоимостью, которая часто оказывается заниженной во избежание оплаты налогов.

В начале сделки указание неверной стоимости объекта может быть оправдано экономией. Однако в действительности при возникновении проблем покупатель может понести значительные потери в связи с невозможностью получения всей суммы затраченных денег (он сможет возвратить лишь те деньги, которые указаны в договоре).

При продаже земельного участка важно грамотно составить договор, а для этого лучше обратиться к профессиональным юристам. В таком случае будут оказаны все услуги по оформлению покупки либо продажи земли. Благодаря грамотному юридическому сопровождению и своевременному получению консультации можно избежать различных проблем и значительно сократить сроки заключения сделки. Срок с момента подписания договора до вступления его в действие составляет три дня. Право собственности на приобретённый участок земли переходит покупателю после выдачи на его имя соответствующего свидетельства.

Приобрести участок, местом расположения которого является природоохранная зона, значительно сложнее, по сравнению с землёй, предназначенной для хозяйственных целей. Поэтому необходимо поинтересоваться наличием утверждённого генерального плана, нахождением участка в пределах территории, предназначенной для проживания, и т.д. Приобретение участка без генерального плана возможно, но вести строительство на нём запрещается.

В случае приобретения участка в водоохранной зоне на нём запрещается обустройство автомойки, складирования удобрений, топлива в связи с особым режимом застройки таких участков. Строительство жилого дома на таком участке разрешается лишь в случае подключения его к канализации.

А возведение сооружений в виде объектов рыбного хозяйства либо водоснабжения, имеющих отношение к воде, на таких участках возможно без каких-либо ограничений. Все нюансы, касающиеся сделок при покупке либо продаже земельного участка, известны юристам, специализирующимся в этом направлении. Поэтому лучше воспользоваться их помощью.