покупка автомобиля Приобретая новый автомобиль, большинство покупателей интересуются моделью (с учётом собственных возможностей) и гарантиями от продавца (его надёжностью, продолжительностью работы в данной сфере, предлагаемыми условиями). Это важно для совершения любой покупки, но существуют ещё и другие факторы, которые необходимо учитывать.

Одним из них является оказание юридической помощи, поскольку все продавцы автомобилей заинтересованы в снижении собственных рисков или сведении их к минимуму и возложении всей ответственности на покупателя.

Как избежать всевозможных рисков при покупке автомобиля? Такие риски могут быть связаны с условиями замены и гарантийным обслуживанием автомобиля. Во избежание различных проблем при заключении договора нужно предусмотреть все условия, выгодные для покупателя.

Оптимальным вариантом решения данного вопроса может быть обращение в специализированную компанию либо к юристу, имеющему соответствующую квалификацию. В таком случае договор будет оценен специалистом на предмет его соответствия интересам покупателя, и при необходимости будут внесены соответствующие изменения либо дополнения. Благодаря грамотному составлению договора покупатель сможет предъявить претензии, касающиеся скрытых дефектов, выявленных в процессе эксплуатации автомобиля, либо выплат при похищении машины, приобретённой по лизингу или в кредит и т.п.

Особенности оказания юридических услуг при приобретении подержанного автомобиля

В случае покупки подержанного автомобиля необходимость в юридических услугах увеличивается, поскольку должна быть проведена проверка приобретаемого автомобиля, касающаяся следующих вопросов:

• нахождение в угоне;
• законность его эксплуатации предыдущими владельцами;
• прохождение процедуры, связанной с оплатой таможенной пошлины;
• выполнение всех необходимых проверок в полном объёме;
• несение ответственности в случае возникновения после покупки дополнительных вопросов.

Во избежание возникновения всевозможных проблем необходимо разбираться во многих юридических нюансах. При покупке автомобиля в рассрочку необходимо поинтересоваться не только условиями оплаты, но и порядком оказания финансовых услуг организацией (лояльностью её к клиентам, возможностью изменения условий договора в одностороннем порядке, реакцией на временное невыполнение обязательств, взятых клиентом и т.п.). Данные факторы иногда могут быть важнее, чем предоставление более низкой процентной ставки и продолжительность срока погашения кредита.