покупка земельного участка Все отношения, которые связаны с земельными участками, находящимися на территории Российской Федерации, регулируются Гражданским и Земельным кодексами. Статья 7 Земельного кодекса делит все земельные участки на семь категорий. Каждая из них имеет свои цели использования.

Что нужно знать в случае покупки участка земли для личных нужд?

В случае приобретения земли, на которой впоследствии будет построен загородный дом, необходимо остановить свой выбор на земельных участках, относящихся к одной из двух категорий:

• земля сельскохозяйственного назначения. Ее можно использовать для строительства дачи, занятия садоводством и фермерским хозяйством. В построенном доме можно зарегистрироваться на законном основании с условием, что это единственное место, где собственник этого участка проживает;

• земли, находящиеся в пределах населенного пункта. Участок, приобретённый в пределах населенного пункта можно использовать для возведения на нём частного дома и ведения подсобного хозяйства (разведения огорода). В этом случае возможно проживание в таком доме без регистрации.

Где фиксируются все данные о земельном участке?

Все основные характеристики любого участка земли должны быть отображены в специальном кадастровом паспорте. После возведения на этой земле дома и регистрации права собственности нужно будет получить соответствующее свидетельство, которое подтвердит право собственности, а также такие документы, как договор, подтверждающий факт купли-продажи, и акт приема-передачи, в соответствии с которыми участок перешёл в пользование от физического или юридического лица к другому физическому лицу.

Помощь юриста в случае покупки участка в собственность

В случае приобретения участка земли, особенно у незнакомого человека, важно получить до этого информацию о том, что:

• он имеет конкретные очерченные границы;
• он находится на кадастровом учете, не находится под залогом или арестом;
• отсутствуют споры с соседями по его нынешним границам;
• отсутствуют претензии на владение им со стороны других лиц;
• было ранее надлежащим образом оформлено право собственности на этот участок.

Сделать всё самостоятельно достаточно трудно. Поэтому лучше всего для оформления всех документов нанять профессионального юриста, специализирующегося на земельных вопросах. Этим самым можно обезопасить себя от многих проблем в будущем, а также быстро и правильно оформить договор купли-продажи земельного участка.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.