покупка недвижимости Нередко в сводках МВД можно встретить информацию о том, что при покупке недвижимости те или иные граждане теряют своё имущество в результате незаконных действий злоумышленников. При этом действия аферистов становятся всё более хитрыми и изощрёнными. Они придумывают новые способы обмана доверчивых людей.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо провести тщательную юридическую проверку не только самого имущества, которое будет приобретаться, но и тех юридических или физических лиц, с которыми придётся вступить в деловые отношения. Сделать это самостоятельно очень трудно и практически невозможно. Поэтому изначально лучше всего найти для этой цели опытного и профессионального юриста, который сможет заняться проверкой юридической чистоты приобретаемого имущества.

Какие шаги должен будет предпринять юрист при покупке недвижимости? Во-первых, он должен будет провести проверку того, имеет ли продавец жилого дома, квартиры или офиса право собственности на это недвижимое имущество.

Во-вторых, он должен будет проанализировать возможность возникновения риска оспаривания сделки другими членами семьи или родственниками, которые могут быть совладельцами приобретаемой недвижимости.

В-третьих, юрист наверняка не ограничится проверкой только права собственности, а обязательно поднимет все предыдущие сделки с этим объектом недвижимости. В этом случае результат может оказаться разным. Если в просмотренной выписке было указано, что дом или квартира неоднократно продавались, то это наверняка насторожит юриста.

В-четвёртых, юрист внимательно изучит такой документ, как свидетельство о праве собственности, проверив при этом наличие всех нужных штампов и реквизитов, подтверждающих регистрацию.

В-пятых, специалист в области права обязательно проверит, не привязана ли недвижимость к кредитам, т.к., приобретя её в собственность в таком случае, будет очень неприятно получить информацию, что она заложена в банке.

И, наконец, если объект недвижимости был до продажи приватизирован, то юрист обязательно убедится в том, кто из членов семьи участвовал в этом процессе и кто от него добровольно отказался. Это необходимо для того, чтобы впоследствии вместе с квартирой будущий собственник не приобрел проблему «разборок» с человеком, который, не участвуя в приватизации, имеет право на бессрочное проживание в квартире даже в том случае, если она будет продана.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.