перепланировка помещения Перепланировка – это в первую очередь изменение конфигурации помещения, которое обязательно фиксируется в его техпаспорте. Переустройство связано с установкой новых, заменой старых инженерных сетей или переносом в другое место сантехнического, электро- и любого иного оборудования, что сопряжено с внесением изменений в техпаспорт этого помещения.

И перепланировка, и переустройство должны быть согласованы с органами местного самоуправления и должны осуществляться при строгом соблюдении требований, предъявляемых законодательством.

Если собственник жилого помещения хотел бы:
• установить новую или убрать старую стену (перегородку);
• осуществить монтаж или демонтаж в стене или перегородках проемов;
• произвести переустановку сантехнического оборудования или газовой плиты;
• построить лоджию или переделать балкон;
• объединить между собой несколько комнат или разделить их межу собой (в т.ч. ванную, туалет и прихожую),
то всё это можно отнести к перепланировке или переустройству жилого помещения.

Когда перепланировка разрешена?

В некоторых случаях жилищное законодательство напрямую предусматривает ситуации, когда перепланировка запрещена, а человек, который не получил разрешение на эти действия, несет за это предусмотренную законом ответственность.

В случае если предпринятые действия не создавали угрозу для здоровья и жизни иных людей, не нарушали их права и интересы, то суд может своим решением оставить помещение в уже измененном состоянии.

В том случае, если перепланировка произошла без согласия соответствующего органа, но об этом никто не знает, то дело до суда может и не дойти. Всё обязательно раскроется только в процессе дарения, продажи или получения квартиры в наследство. Именно по этой причине перед началом таких работ лучше получить соответствующее разрешение и согласовать все варианты перепланировки или переустройства жилого помещения.

Кто может помочь в этом вопросе?

Для того чтобы:
• быстро получить нужное заключение, связанное с переустройством или перепланировкой квартиры;
• правильно составить жалобу в вышестоящий орган или исковое заявление в суд в случае отказа в проведении этого процесса или же для утверждения уже произведённой перепланировки,
лучше всего обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Он окажет консультативную помощь и станет судебным представителем, что поможет решить указанную проблему положительно.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.