признание отцовства Вопрос об установлении факта о признании отцовства урегулирован в семейном законодательстве. Обычно до рождения ребёнка родители вступают брак и регистрируют его для создания полноценной семьи. Однако существует достаточно случаев, когда брак между родителями, имеющими детей, не регистрируется по различным причинам. В такой ситуации необходимо признание отцовства одним из супругов.

Кроме того, права и обязанности, предусмотренные законодательством, могут быть официально непризнанными в связи со смертью отца ребёнка. Выходом в такой ситуации будет обращение в суд для установления факта, на основании которого может быть признано отцовство. В таком случае судом будет установлен факт признания отцовства после смерти родителя на основании совершаемых им действий при жизни и фактов, подтверждающих это. То есть в судебном порядке будет признано фактическое отцовство родителя при жизни на основании исполнения им своих обязанностей по отношению к ребёнку.

В каких случаях устанавливается факт отцовства?

Факт отцовства может быть установлен в следующих случаях:

• смерть предполагаемого отца ребёнка до признания им своего отцовства;
• совместное проживание родителей ребёнка без регистрации брака;
• признание родителем отцовства до наступления смерти.

Порядок установления признания отцовства в суде

В гражданском процессуальном кодексе определены нормы и правила, в соответствии с которыми судом устанавливается факт отцовства. Для установления факта отцовства в случае отсутствия спора о праве должно быть подано заявление в суд, которым будет проведено особое производство. При возникновении спора о праве (например, связанного с унаследованием имущества после смерти) может быть рассмотрено дело в суде на основании поданного искового заявления.

Установление и признание отцовства в суде по отношению к конкретному лицу представляет собой достаточно сложную и трудоёмкую процедуру. Обычно в таких случаях проводится соответствующая экспертиза, на основании которой судом выносится решение по делу. Кроме того, для установления отцовства конкретного лица судом могут быть приняты другие доказательства, подтверждающие это. Поэтому для успешного решения данного вопроса в суде стоит воспользоваться профессиональным юридическим обслуживанием.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.