оспаривание наследства Если такой документ, как завещание, был составлен физическим лицом и затем утвержден нотариусом, то право на его оспаривание возникает только после смерти завещателя путём подачи искового заявления в суд. При этом должны иметься соответствующие закону основания. Такое завещание называется «оспоримым».

Недействительность (ничтожность) этого документа может быть установлена без подачи иска в суд самим нотариусом. Это может произойти в том случае, когда завещание было составлено лицом, признанным недееспособным, или если оно было подготовлено, но не удостоверено нотариально. В процессе рассмотрения иска, оспаривающего наследство, судебный орган может установить, что оно недействительно не только в целом, но и в определенной его части.

Возможные причины оспаривания наследства

Человек, составивший завещание, должен быть не только умственно здоровым, но и совершеннолетним. Исключением может быть несовершеннолетний человек, которому законом было разрешено вступить в брак. Если выяснится, что такие требования были не соблюдены, то такое завещание будет наверняка признано не соответствующим законодательству.

К одной из основных причин, которая может привести к недействительности, можно ещё отнести и отсутствие свободного волеизъявления в процессе составления этого документа. Кроме того, если завещание составлено не по форме, если был нарушен порядок его составления или была подделана подписьи завещателя, то это влечёт его отмену. Все эти факты самостоятельно нужно доказать или при посещении нотариуса, или в процессе судебного заседания.

Случаи отстранения от права на получение наследства

Заинтересованное лицо может подать письменное заявление с требованием отстранить наследника по закону от завещания в том случае, когда тот не нес возложенные на него законом обязанности, связанные с содержанием наследодателя. Такой наследник признаётся недостойным и обязан возвратить полученное им ранее имущество. Если судебный орган признает этот документ недействительным и не соответствующим закону, то по закону имущество должно перейти к наследнику первой из очередей.

Чтобы разобраться во всех нюансах составления завещания и иметь представление о том, какие документы нужно собрать для подачи искового заявления в суд, лучше всего нанять профессионально юриста. Он будет способен правильно составить текст, подобрать к нему нужные обоснования и ссылки на соответствующие законы. В случае необходимости юрист способен будет подготовить план защиты заинтересованного лица в судебных органах и подсказать, какие именно доказательства следует приложить к исковому заявлению.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.