Перевод нежилой недвижимости в жилую

перевод нежилой недвижимости в жилую Жилая недвижимость может быть переведена в категорию коммерческой по желанию владельца имущества, решению суда либо органов самоуправления, находящихся по месту расположения объекта, а также по договору. В практике такие случаи встречаются достаточно часто, в отличие от смены юридического статуса коммерческого помещения на объект недвижимости, предназначенной для проживания.

Какие документы требуются для перевода нежилой недвижимости в жилую?

Вне зависимости от перевода недвижимости в жилую либо в нежилую, требуются практически одинаковые документы. В таком случае необходимо наличие:

• заявления о переводе;
• документов, подтверждающих право на недвижимость;
• плана коммерческого помещения;
• поэтажного плана здания, в котором расположено помещение;
• проекта перепланировки, оформленного в соответствии с установленным порядком.

Особенности перевода нежилой недвижимости в жилую

В переводе недвижимости может быть отказано в случае подачи не всех документов либо неправильного их оформления. По сравнению с переводом помещения в недвижимость коммерческого назначения, обратный перевод отличается необходимостью предоставления доказательств использования помещения в качестве жилого либо возможности причисления помещения к объектам недвижимости жилого фонда с учётом требований, предусмотренных в Жилищном кодексе. Поэтому не любая недвижимость коммерческого типа может быть переведена в жилой фонд. Это возможно лишь при соответствии её следующим условиям:

• признание пригодности помещения для проживания в соответствии с нормами, предусмотренными законодательством. В таком случае для приведения помещения в соответствие с экологическими, противопожарными, санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими нормами может потребоваться проведение ремонта и перепланировки;

• нахождение коммерческого помещения в собственности;

• отсутствие права пользования объектом недвижимости другими лицами, а также сдача его в аренду либо внесение под залог.

При невыполнении даже одного из вышеперечисленных условий в переводе нежилой недвижимости в жилую может быть отказано. Данные требования применяются по отношению к помещениям, расположенным в жилых домах многоквартирного типа. Если же помещение коммерческого типа находится в нежилом здании, то его перевод осложняется в связи с необходимостью признания пригодности такого здания для проживания. Поэтому для успешного решения вопроса лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.