Перевод нежилой недвижимости в жилую

перевод нежилой недвижимости в жилую Жилая недвижимость может быть переведена в категорию коммерческой по желанию владельца имущества, решению суда либо органов самоуправления, находящихся по месту расположения объекта, а также по договору. В практике такие случаи встречаются достаточно часто, в отличие от смены юридического статуса коммерческого помещения на объект недвижимости, предназначенной для проживания.

Какие документы требуются для перевода нежилой недвижимости в жилую?

Вне зависимости от перевода недвижимости в жилую либо в нежилую, требуются практически одинаковые документы. В таком случае необходимо наличие:

• заявления о переводе;
• документов, подтверждающих право на недвижимость;
• плана коммерческого помещения;
• поэтажного плана здания, в котором расположено помещение;
• проекта перепланировки, оформленного в соответствии с установленным порядком.

Особенности перевода нежилой недвижимости в жилую

В переводе недвижимости может быть отказано в случае подачи не всех документов либо неправильного их оформления. По сравнению с переводом помещения в недвижимость коммерческого назначения, обратный перевод отличается необходимостью предоставления доказательств использования помещения в качестве жилого либо возможности причисления помещения к объектам недвижимости жилого фонда с учётом требований, предусмотренных в Жилищном кодексе. Поэтому не любая недвижимость коммерческого типа может быть переведена в жилой фонд. Это возможно лишь при соответствии её следующим условиям:

• признание пригодности помещения для проживания в соответствии с нормами, предусмотренными законодательством. В таком случае для приведения помещения в соответствие с экологическими, противопожарными, санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими нормами может потребоваться проведение ремонта и перепланировки;

• нахождение коммерческого помещения в собственности;

• отсутствие права пользования объектом недвижимости другими лицами, а также сдача его в аренду либо внесение под залог.

При невыполнении даже одного из вышеперечисленных условий в переводе нежилой недвижимости в жилую может быть отказано. Данные требования применяются по отношению к помещениям, расположенным в жилых домах многоквартирного типа. Если же помещение коммерческого типа находится в нежилом здании, то его перевод осложняется в связи с необходимостью признания пригодности такого здания для проживания. Поэтому для успешного решения вопроса лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.