незаконное увольнение Исходя из статистики, в последнее время сократилось количество явных незаконных увольнений со стороны нанимателя. Тем не менее, работодатель различными методами старается вынудить работника уволиться по собственному желанию, выискивая малейшие недостатки в его работе.

После увольнения, которое работник считает незаконным, возникает вопрос о том, куда обращаться и как восстановить свои права.

Когда допускаются основные нарушение в процессе увольнения? Чаще всего незаконно увольняют с формулировкой:

• за прогул;
• за хищение имущества;
• при сокращении штатов;
• за совершение дисциплинарного проступка;
• за грубое нарушение норм безопасности;
• за несоответствие занимаемой должности;
• за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения.

В каких органах нужно обжаловать незаконное увольнение?

Обжаловать такие действия нанимателя нужно в предусмотренном Трудовым кодексом порядке и в строго установленные сроки. Рассмотрение спора можно начать в комиссии по трудовым спорам, если такая существует на предприятии, или обратившись в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Быстрее и эффективнее всего трудовой спор рассмотрит суд по месту нахождения нанимателя.

Сроки обжалования увольнения

В судебные органы работник вправе обратиться в месячный срок с момента получение на руки приказа или с момента получения трудовой книжки, в которой сделана запись об увольнении. При этом следует помнить о том, что при подаче жалоб в инспекцию или прокуратуру нельзя пропустить месячный срок для обращения в судебные инстанции. При несогласии с увольнением работник должен потребовать у нанимателя путём подачи письменного заявления копии документов, связанных с его увольнением и работой.

Суд рассматривает исковое заявление до истечения месячного срока и принимает однозначное решение о восстановлении на работе, если увольнение было незаконным или было допущено явное нарушение порядка осуществления этого процесса. После принятия решения судом работник восстанавливается на работе незамедлительно.

Для того чтобы наверняка выиграть дело и восстановиться на работе, следует обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся в трудовом праве. Он не только поможет собрать все документы и доказательства, подготовит исковое заявление, но и примет участие в качестве представителя в судебном заседании при рассмотрении дела.