взыскание морального ущерба Моральный ущерб может быть возмещён в соответствии с Уголовным Кодексом РФ либо компенсирован в порядке, предусмотренном гражданско-правовым законодательством. Для двух этих видов компенсаций характерно наличие некоторых особенностей.

Особенности возмещения морального ущерба

Понятие «морального ущерба» в гражданском праве замещается в уголовном законодательстве «нравственными и физическими страданиями, причинёнными человеку». В отличие от имущественного ущерба, который может быть точно оценён и возмещён полностью либо частично, моральный вред в уголовном праве возместить значительно сложнее. К тому же, оценка имущественного ущерба может быть сделана преступником самостоятельно с целью его добровольного возмещения. Для компенсации такого вида причинённого вреда может быть установлена определённая сумма денег в качестве вознаграждения за страдания, перенесенные человеком при совершении преступления.

Как доказать причинённый вред?

Вред, причинённый противоправным деянием, доказать достаточно сложно. Для этого потребуется помощь квалифицированного адвоката, работающего в данном направлении достаточно продолжительное время, за которое может быть накоплен соответствующий опыт. При составлении искового заявления должен быть отражён моральный вред, причинённый физическому лицу, приведены основательные доказательства этого факта, а также установлены причины, приведшие к таким последствиям. Например, для подтверждения нахождения в стрессовом состоянии к иску могут прилагаться карточки посещения врача-психиатра, в которых имеется заключение о неврозе либо другом заболевании, приводящем к угнетению психики.

Взыскать моральный ущерб можно на основании решения, принятого судом. А в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством исковое заявление может быть подано дознавателю либо следователю на стадии расследования, начатого предварительно.

Порядок определения суммы компенсации морального ущерба

При причинении такого вида вреда сумму полагающейся компенсации рассчитывают с учётом следующих факторов:

• личности лица, признанного виновным;
• его материального состояния;
• степени страдания лица, потерпевшего в результате нанесения вреда;
• поведения пострадавшего.

В каждом конкретном случае сумма компенсации морального ущерба рассчитывается в индивидуальном порядке. При обращении к адвокату могут быть оказаны услуги по возмещению указанного вида вреда в полном объёме, что позволит решить вопрос с наименьшими затратами времени.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.