взыскание материального ущерба Российская Конституция и Уголовно-процессуальный кодекс предоставляют потерпевшим от преступлений физическим лицам возможность не только на доступ к правосудию, но и на получение компенсации в связи с причиненным им материальным вредом. Когда можно взыскать материальный ущерб?

Следует иметь в виду, что возбуждение уголовного дела и последующее признание человека виновным в совершении уголовно наказуемых деяний не влечёт автоматического возмещения морального или материального ущерба, который был причинен преступными действиями или бездействием граждан или юридических лиц. Чтобы добиться возмещения ущерба, нужно подать отдельный гражданский иск.

Подать такое исковое заявление можно как в процессе рассмотрения уголовного дела, так и отдельно в порядке гражданского судебного производства. Статья 1064 ГК РФ предусматривает именно полное возмещение материального вреда, чтобы благодаря ему потерпевший человек мог на 100% восстановить свое имущественное положение до того уровня, который существовал до начала совершения против него преступного деяния.

Кем и куда может быть подан иск?

При этом в качестве гражданского истца может выступать не только физическое, но и юр. лицо. Исковое заявление в порядке гражданского производства подаётся не только в суд, но и в орган дознания, который расследует уголовное дело. Для принятия искового заявления и его рассмотрения этот документ должен быть правильно составлен не только по своей форме, но и по содержанию, с соблюдением всех требований, которые предусмотрены гражданско-процессуальным законодательством.

При этом судебный орган, принимая во внимание нормы ст. 1083 Гражданского кодекса, имеет право учесть имущественное положение лица, виновного в возникновении материального ущерба, причинённого по неосторожности, и уменьшить размер возмещения, который потребовал потерпевший.

Как добиться максимального возмещения вреда? В этом случае лучше не рассчитывать на «авось», а обратиться за помощью к профессиональным юристам, имеющим многолетний положительный опыт разрешения подобных исков. Только так можно будет не волноваться за возникновение возможных неприятностей и наличие ошибок в процессе составления искового заявления.

Изучив все материала дела, специалист в области права определит перспективы получения предполагаемой суммы материального возмещения по любому уголовному делу. После этого он поможет подготовить необходимую доказательную базу, правильно составит иск, направив его в соответствующую судебную инстанцию. Получив необходимую доверенность, он примет участие в представлении интересов своего клиента в процессе судебного заседания. Выиграв дело, он сможет проконтролировать исполнение судебного решения.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.