ликвидация предприятия Каждый современный бизнесмен обязан оперативно реагировать на состояние дел в своей компании, контролируя её финансовую способность, постоянно анализируя перспективу на ближайший и долгосрочный периоды. В том случае, если просматриваются негативные тенденции или же имеющиеся показатели свидетельствуют о реальной убыточности фирмы, необходимо своевременно подумать о проведении её реорганизации или полной ликвидации. В этом случае можно будет предотвратить полное банкротство и крупные убытки, попробовав начать работу в иной, более востребованной и прибыльной сфере.

Что представляет собой ликвидация предприятия?

Ликвидация относится к официальной процедуре, которая предусмотрена действующим законодательством. Она может производиться не только добровольно, но и в принудительном порядке. В процессе ликвидации юр. лица полностью прекращаются его права и существовавшие обязанности, которые впоследствии не могут перейти в порядке правопреемства к иным компаниям. Официально решение о начале этой процедуры добровольно может принять собрание учредителей (или специально уполномоченный орган), а в порядке принуждения это можно сделать только по решению судебного органа.

При этом суд должен убедиться в том, что компания:

• не осуществляет никаких незаконных видов деятельности;
• действует без лицензии или соответствующего разрешения;
• грубо или неоднократно нарушает законодательство.

В некоторых случаях ликвидация компании возможна путём ее реорганизации, которая влечёт за собой последующее присоединение или слияние. Эта процедура называется правопреемством.

Когда компания считается ликвидированной?

Компания прекращает своё существование и считается ликвидированной после того, как бизнесмен получил документ, который свидетельствует о регистрации государственным органом прекращения деятельности юр. лица и внесения при этом соответствующей записи в Единый госреестр юридических лиц.

Помощь юриста при ликвидации предприятия

Для того чтобы этот процесс прошёл быстро и правильно, лучше всего воспользоваться услугами опытных юристов, имеющих соответствующие знания. Перед тем как приступить к процессу ликвидации, они проанализируют реальное состояние дел. Это даст возможность не только избежать возможных ошибок, но и провести процедуру правильно и безболезненно для бизнесмена.