хулиганство Состав преступления при хулиганстве определяется его мотивом. При совершении действий с отсутствием мотива они не могут расцениваться, как хулиганство. Что такое мотив, предшествующий совершению преступления?

В уголовном праве под мотивом следует понимать внутреннюю причину либо стимул, побудивший совершить опасное для общества деяние. В человеческом сознании, управляемым мотивом, может возникнуть мысль о преступлении, которое впоследствии будет совершено. Оценка уголовно-правового значения мотива возможна только при наличии умысла, в результате реализации которого может быть совершена деятельность, приведшая к вредным последствиям.

Хулиганские побуждения, приведшие к совершению деяний, наказуемых уголовно, являются умышленными действиями по отношению к человеку либо принадлежащему данному человеку имуществу. Такие действия могут быть совершены без повода, либо причиной для их совершения может послужить незначительный повод, но в любом случае они демонстрируют тот факт, что виновное лицо пренебрежительно относится к нормам, признанным человеческим обществом.

При совершении действий насильственного характера в результате ссоры или драки необходимо правильно определить мотив, а также установить лицо, инициировавшее конфликт, ставший поводом для совершения противозаконных действий.

Если драка или ссора была начата потерпевшим, либо конфликт возник из-за его противоправного поведения, то лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение по отношению к этому потерпевшему преступления, произошедшего по хулиганским побуждениям.

Порядок возбуждения уголовного дела по статье о хулиганстве

Для возбуждения уголовного дела по статье о хулиганстве должны быть поводы и веские основания. Поводы могут быть следующими:

• задержка преступника на месте совершения им противоправных действий;
• заявления, поданные потерпевшими, а также их родственниками;
• сообщения очевидцев, пресекавших действия хулиганов;
• сообщения, поступившие от организаций, а также лиц, занимающих определённые должности;
• появление информации в печатных изданиях.

Для того чтобы дело было рассмотрено оперативно, и лицо, нанесшее вред своими хулиганскими действиями, было привлечено к ответственности, следует обратиться за квалифицированной помощью к адвокату по уголовным делам, т.к. самому разобраться в тонкостях уголовного законодательства очень и очень сложно.