Взыскание долгов с физических лиц

взыскание долгов с физических лиц Взыскание долга с физического лица можно отнести к конфликтному и психологически трудному процессу. Тем более что нередко такие проблемы создаются близкими и родными или знакомыми людьми, которым каждый из нас привык доверять и которых считал ранее порядочными и честными. Очень часто должники не желают отдавать взятое по причине тяжелого финансового положения. Некоторые из них, правда, искренне надеются на то, что обязательно погасят задолженность не сразу, а в будущем.

Для того чтобы не оказаться в подобной ситуации, лучше всего её предупредить. Потому перед тем, как одолжить, особенно крупную сумму денег, следует получить информацию у специалиста о правильном оформлении долговых обязательств.

К наиболее доступной и распространённой форме оформления взятого долга относится письменная долговая расписка, которую даёт заемщик, подтверждая тем самым факт совершения этой сделки.

В том случае, если человек не желает или не торопится исполнять взятые на себя обязательства, то благодаря наличию расписки, обратившись в общий суд, можно вернуть собственные деньги. Расписка позволит вернуть долги даже в том случае, если заемщик умер. Деньги должны будут отдать его наследники.

Почему при взыскании долгов лучше всего обращаться за помощью к профессиональному юристу? В первую очередь по той причине, что этот вопрос нередко связан с наличием разнообразных нюансов, в которых может разобраться только грамотный и профессиональный юрист-практик. Первоначально он проанализирует долговую расписку, даст не только юридический, но и психологический совет.

Если договориться мирно с должником не получится, он подготовит исковое заявление в суд. Эта работа невозможна без наличия судебной практики, знаний законодательства, соблюдения сроков и процедур, от которых напрямую зависит положительное разрешение дела. Именно юрист способен правильно и вовремя разобраться в противодействии и в преднамеренном «затягивании» процесса, приняв все необходимые неотложные меры, связанные с поиском и сохранением имущества должника, на которое суд впоследствии может наложить взыскание.

В некоторых случаях займодавец, даже получив на руки решение судебного органа, может оказаться в ситуации, когда должник не имеет личного имущества или денежных средств. В таком случае поможет только опытный юрист. Он знает, каким образом нужно будет работать с приставами-исполнителями, которые помогут вернуть взысканные судом деньги.