дарение недвижимости Наравне с движимыми вещами недвижимое имущество в виде квартиры, дома или гаража может по решению собственника в любое время быть подарено иному лицу. На первом этапе оформления дарственной составляется договор дарения.

Каким образом должен выглядеть договор дарения недвижимости? Договор дарения должен быть обязательно письменным, и на нем должны быть подписи двух сторон. При этом законодательство не обязывает заверять такой документ у нотариуса.

Такой договор не всегда можно составить по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности, и отсутствия нужной информации, которая должна содержаться в дарственной. Вот почему перед оформлением дарственной надо знать о том, какие документы должны быть предварительно собраны.

В самом договоре в обязательном порядке должно быть указано:

• наименование сторон с их полными паспортными данными и местом регистрации;
• подробное описание предмета дарения, которое должно в точности соответствовать имеющейся на руках правоустанавливающей документации. К таким данным относится адрес, по которому расположено недвижимое имущество, инвентарный номер дома и номер квартиры, этаж, на котором расположена квартира, количество комнат и их общая и жилая площадь.

В том случае, если времени для личного оформления договора дарения недвижимого имущества недостаточно, это можно сделать при помощи доверенности, в которой должно быть указано наличие предмета дарения и данные одаряемого, или путём обращения к квалифицированному юристу. В том случае, если квартира, дом или гараж пребывают в общей долевой собственности, без всяких ограничений собственник одной из долей может подарить её любому физическому или юридическому лицу.

После правильного составления договора дарения недвижимости юристом он должен быть направлен в соответствующие госорганы, где фиксируется переход права собственности к новому собственнику. Вместе с составленным соглашением о дарении обеими сторонами сделки должен быть подписан акт приема-передачи недвижимого имущества.

После оформления сделки следует иметь в виду, что с полученного в дар имущества следует уплатить налог в пределах тринадцати процентов от общей ее стоимости. Если недвижимость была подарена физическому лицу, не являющемуся резидентом РФ, он должен уплатить налог в пределах тридцати процентов. При этом процент налога не зависит от стоимости даримого имущества. Исключением может быть дарение недвижимости своим близким родственникам.