дарение недвижимости Наравне с движимыми вещами недвижимое имущество в виде квартиры, дома или гаража может по решению собственника в любое время быть подарено иному лицу. На первом этапе оформления дарственной составляется договор дарения.

Каким образом должен выглядеть договор дарения недвижимости? Договор дарения должен быть обязательно письменным, и на нем должны быть подписи двух сторон. При этом законодательство не обязывает заверять такой документ у нотариуса.

Такой договор не всегда можно составить по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности, и отсутствия нужной информации, которая должна содержаться в дарственной. Вот почему перед оформлением дарственной надо знать о том, какие документы должны быть предварительно собраны.

В самом договоре в обязательном порядке должно быть указано:

• наименование сторон с их полными паспортными данными и местом регистрации;
• подробное описание предмета дарения, которое должно в точности соответствовать имеющейся на руках правоустанавливающей документации. К таким данным относится адрес, по которому расположено недвижимое имущество, инвентарный номер дома и номер квартиры, этаж, на котором расположена квартира, количество комнат и их общая и жилая площадь.

В том случае, если времени для личного оформления договора дарения недвижимого имущества недостаточно, это можно сделать при помощи доверенности, в которой должно быть указано наличие предмета дарения и данные одаряемого, или путём обращения к квалифицированному юристу. В том случае, если квартира, дом или гараж пребывают в общей долевой собственности, без всяких ограничений собственник одной из долей может подарить её любому физическому или юридическому лицу.

После правильного составления договора дарения недвижимости юристом он должен быть направлен в соответствующие госорганы, где фиксируется переход права собственности к новому собственнику. Вместе с составленным соглашением о дарении обеими сторонами сделки должен быть подписан акт приема-передачи недвижимого имущества.

После оформления сделки следует иметь в виду, что с полученного в дар имущества следует уплатить налог в пределах тринадцати процентов от общей ее стоимости. Если недвижимость была подарена физическому лицу, не являющемуся резидентом РФ, он должен уплатить налог в пределах тридцати процентов. При этом процент налога не зависит от стоимости даримого имущества. Исключением может быть дарение недвижимости своим близким родственникам.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.