брачный договор Брачный договор – это письменный документ, который подписывается будущими мужем и женой или супругами, уже состоящими в законном браке. В этом соглашении регулируются не только имущественные, но и иные (неимущественные) отношения (как в период нахождения в брачных отношениях, так и после их расторжения).

Насколько брачный договор популярен в России?

Если в европейских странах этот вид договора применяется на протяжении нескольких десятилетий, то на территории России он пока ещё не прижился и является скорее исключением, чем правилом. Причина такого положения заключается в том, что многие россияне придерживаются общепринятого стереотипа, что любовь относится к высоким чувствам, и она не должна быть связана с меркантильным интересом, которой подтверждается заключением брачного договора. Поэтому большинство современных молодожёнов не составляют никаких договоров, хотя, исходя из статистических данных, около половины браков впоследствии расторгается. После этого основной причиной споров становится раздел совместно нажитого имущества. В результате такие отношения нередко заканчиваются судебными тяжбами, после которых супруги все равно предъявляют друг другу претензии, из-за которых могут враждовать всю жизнь.

Как избежать такой ситуации?

Сделать это поможет своевременный и правильно заключенный брачный договор. Именно в нем отражается порядок раздела всего имущества в процессе расторжения брачных отношений.

Исходя из судебной практики, именно брачный договор становится наиболее правильным и эффективным инструментом, способным восполнить существующие в брачном законодательстве пробелы. Благодаря ему можно разделить имущество в соответствии с нормами, установленными законодательством.

Как лучше составить брачный договор?

Одни супруги считают составление такого вида договора сугубо личным и не касающимся других людей делом. Пытаясь сделать это самостоятельно и отказываясь от помощи квалифицированного юриста, можно просто усугубить ситуацию и не добиться поставленной цели. В первую очередь по той причине, что в брачном договоре нужно учесть различные нюансы, о которых супруги просто не будут иметь представления.

Обратившись к юристам по семейным делам, имеющим огромный опыт в этой сфере, можно быть уверенным, что имущественные отношения в процессе брака будут правильно отрегулированы. В результате этого, супруги не столкнутся с неожиданными трудностями, и контракт не будет признан судом недействительным из-за неправильного применения норм законодательства.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.