Процедура банкротства предприятия

процедура банкротства предприятия При обращении в банк за кредитом для открытия своего дела не каждый задумывается о возможном возникновении проблем, из-за которых возвращение денег будет затруднительным. Такие проблемы могут случиться в результате прекращения деятельности компании в связи с расформированием главного предприятия, наличием задолженностей, отсутствием лица, ответственного за управление. Часто даже в случае принятия различных антикризисных мер многим предпринимателям не удаётся избежать банкротства, и предприятие приходится ликвидировать.

Для прекращения деятельности и закрытия предприятия должна быть начата процедура банкротства, благодаря которой могут быть сняты все обязательства по долгам на законных основаниях. Для решения данного вопроса оптимальным вариантом может быть профессиональное юридическое обслуживание. При неспособности выполнения собственных обязательств возбуждение дела может быть инициировано предпринимателем либо его кредиторами.

В каких случаях предприятие может быть признано банкротом?

Признание организации (предприятия) банкротом возможно при нарушении им следующих обязательств:

• невыплата задолженностей кредиторам либо невыплата обязательных платежей;
• просрочка платежей на протяжении трех месяцев;
• превышение общей суммы задолженности на текущий момент над стоимостью имущества компании-должника.

Особенности проведения процедуры при банкротстве предприятия

Для признания банкротом предпринимателем либо его кредитором должно быть подано заявление в арбитражный суд, которым в случае принятия положительного решения назначается временный управляющий. При этом контролируется выполнение обязательств по выплате долгов, а также проводится на предприятии политика по его финансовому оздоровлению. Для осуществления контроля кредиторами назначается конкурсный управляющий. В случае неэффективности плана по оздоровлению производится опись имущества и выставление его на торги для погашения долгов.

При банкротстве между должником и кредиторами могут возникать неприятные ситуации, во избежание которых стоит воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Благодаря помощи адвоката могут быть предотвращены попытки подачи необоснованных заявлений в суд для возбуждения дела в связи с банкротством предприятия, а также заключено мировое соглашение, позволяющее прекратить дело о банкротстве.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.