аренда земельного участка Действующим в России законодательством установлено, что аренда земли – это не что иное, как временное использование земельного участка за оговоренную сторонами плату. Две стороны (арендатор и арендодатель) составляют письменный договор, который впоследствии фиксирует право на получение участка в аренду. Арендатор после этого имеет право владеть этим участком с целью осуществления на нём конкретной деятельности.

Регистрация договора аренды и необходимые документы

Договор аренды участка земли подлежит обязательной госрегистрации в специально созданной Федеральной регистрационной службе в том случае, если он составлен на срок более года. Для подачи договора на регистрацию следует подготовить пакет документов, предусмотренных законодательством. При этом указанный перечень может быть не окончательным, и в зависимости от места расположения участка и сложности процесса регистрации подлежит изменению. Если человек незнаком с нормами Гражданского кодекса, земельного или жилищного законодательства и не разбирается в требованиях, которые предъявляются регистрационными органами, процедура аренды может повлечь за собой немало рисков.

Как обжаловать отказ в госрегистрации договора аренды земли?

После подготовки и подачи пакета документов итоговым результатом будет осуществление государственным регистрационным органом записи в таком документе, как Единый госреестр прав. Здесь будут указаны данные сторон сделки (физического и юридического лица), а также подробно описан сам участок земли как объект недвижимости, сдаваемый в аренду.

В случае подачи неполного пакета документов или неправильного их заполнения, а также при наличии иных обоснованных проблем регистрирующий орган направляет арендатору письменный отказ, после получения которого заявитель может:

• исправив имеющиеся неточности, обратиться в регистрационный орган с повторным заявлением об аренде необходимого ему участка земли;
• подать жалобу на отказ в судебные органы.

Помощь квалифицированного юриста

Сделать регистрацию самостоятельно просто нереально. Для этих целей нужно обратиться к опытному и разбирающемуся во всех нюансах юристу. Он сделает всё необходимое, чтобы правильно заполнить документы, выявить и устранить при необходимости возможные негативные правовые последствия, сократив тем самым общие сроки регистрации.