аренда недвижимости Многие россияне хоть раз в своей жизни сталкивались с вопросом аренды квартиры или дома. Большинство из них являются студентами и молодыми семьям, не имеющими пока своей крыши над головой. В этом случае существует несколько вариантов получить съёмное жильё.

Сделать это можно самостоятельно, при помощи риэлтерской компании, или же наняв опытного и квалифицированного юриста, занимающегося вопросами купли-продажи и аренды недвижимости.

О чем нужно знать при заключении договора аренды недвижимости?

Для того чтобы правильно заключить договор аренды и не попасть в неприятную ситуацию, следует грамотно составить этот документ, предусмотрев в нем все необходимые условия, в том числе и ответственность сторон. Типовой договор аренды квартиры или дома должен содержать в себе:

• полную информацию о предмете этого документа и двух сторонах, его заключающих (реквизиты сторон);
• права и обязанности сторон, в том числе и по своевременной оплате, содержанию имущества в исправном состоянии, передаче имущества арендодателю в исправном состоянии с учётом естественного износа.

Обязательные условия любого договора аренды недвижимости:

• указание срока начала и окончания его действия;
• указание сроков передачи имущества в пользование;
• наличие размера арендной платы;
• описание реального состояния имущества, переданного в пользование;
• наличие условий, предусматривающих изменение и расторжение договора;
• описание порядка разрешения споров.

Если в письменном договоре не указан срок действия, то он будет признан недействительным. Если арендатор нарушает условия договора, то в этом случае в документе должна быть предусмотрена ответственность сторон. Кроме этого, в договоре аренды должна быть указана сумма штрафа с учётом пени, которая будет уплачиваться за каждый день просрочки. При этом должен быть указан порядок проводимых расчётов.

Помощь юриста при составлении договора аренды недвижимости

В случае снятия квартиры, дома или офиса на короткий или длительный срок понадобится юридическая помощь на первоначальной стадии при оформлении сделки. Опытный и квалифицированный юрист сначала произведёт проверку документов, подтверждающих наличие у арендодателя права собственности на эту недвижимость, определит после этого наличие возможных ограничений, которые могут иметься в процессе эксплуатации арендуемой недвижимости, а также установит, не будут ли при этом нарушаться права третьих лиц.

Одновременно он сможет провести переговоры с арендатором и арендодателем и попытается разрешить возникший конфликт, который может быть связан с расторжением договора аренды недвижимости или с необходимостью внесения в него соответствующих изменений.